В мире
Глава ЕЦБ призналась "Зеленскому", что Россия очень хорошо обходит санкции

Пранкеры Вован и Лексус поговорили с главой ЕЦБ от имени Зеленского

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 марта/ Радио Sputnik. Председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард в ходе телефонного разговора с российскими пранкерами Вованом и Лексусом призналась, что РФ хорошо обходит санкции, и подтвердила, что экс-президент Украины Петр Порошенко причастен к махинациям со средствами МВФ, пишут "Известия".
Пранкеры поговорили с председателем европейского валютного регулятора от лица Владимира Зеленского. В ходе беседы Лагард отметила, что несмотря на ограничения, Россия продолжает получать доходы от экспорта энергоносителей.
«
"Им (российским компаниям, – ред.) все еще удается продавать много энергоносителей <…> им определенно удается экспортировать и обеспечивать приток денег", – пояснила Лагард.
Глава ЕЦБ также признала, что Москва способна обходить потолок цен, установленный на уровне 60 долларов за баррель.
«
"Мы с вами знаем, что русские очень хорошо умеют обходить санкции. Тот факт, что они нарастили флот нефтяных танкеров и пытаются создать некий внутренний механизм страхования, является способом, с помощью которого можно попытаться обойти санкции, которые мы ввели", – считает Лагард.
Возвращаясь к теме санкций, она указала, что от рестрикций в Европе пострадали в первую очередь соседние с РФ государства.
«
"Страны Балтии пострадали от огромного, большого экономического шока, потому что они были торговыми партнерами России, с ними связан политический риск", – пояснила она.
Также пранкеры от лица Зеленского заявили, что его предшественник Петр Порошенко мог иметь отношение к присвоению выделенных МВФ Киеву средств. Лагард косвенно подтвердила это утверждение.
«
"МВФ сделал все возможное, чтобы помочь и поддержать Украину. Вы не хуже меня знаете, что ваша страна не была в идеальном состоянии… что были очень странные персонажи, которые злоупотребляли ситуацией … Но историю не переписать. Думаю, что в тот момент кредит МВФ, программа, которая была инициирована, были необходимы. Если бы этого не было, положение Украины было бы катастрофическим. Было ли это реализовано на 100% идеально? Конечно, нет", – заключила глава ЕЦБ.
Ранее радио Sputnik рассказало, как "Зеленский" позвал британского актера на гей-парад имени Бандеры.
Меркель рассказала об отношении Запада к Украине в разговоре с "Порошенко"
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем