Холмогорская резьба

Заявления Путина, Международное движение русофилов и санкции против России

Читать на сайте radiosputnik.ru
Консолидация и собранность нужны для победы в СВО, которая является борьбой за выживание российской государственности, заявил Владимир Путин. Он также напомнил, что с 2014 года на Украине физически уничтожали тех, кто ратовал за хорошие отношения с Россией. Давление на Москву продолжается после развала Советского Союза. А Киев заявил, что продолжит оборонять Артемовск (Бахмут) и назвал "очень болезненной" ситуацию на востоке. В то же время на Украине продолжают угнетать за веру. МИД РФ призвал ООН вмешаться в ситуацию и потребовать прекратить репрессии против канонической Украинской православной церкви. И в Москве открылся первый конгресс Международного движения русофилов.
Эти и другие темы обсуждаем в программе "Холмогорская резьба" в эфире радио Sputnik.
Егор Холмогоров: Многие конфликты за гегемонию развивались по принципу втягивания новых участников и выхождения старых. Я не исключаю вероятности того, что в какой-то момент этот глобальный конфликт раскрутится, Россия из него выбудет, потому что она все свои цели реализует. Но при этом между вновь втянувшимися участниками, допустим, США, этот конфликт продолжится. И мы в рамках все той же истории будем, например, смотреть не конфликт России и Украины плюс США и ЕС, а США и ЕС против Китая из-за Тайваня.
Егор Холмогоров: Мне кажется, что одна из самых пустых тем в политологии – это обсуждать Минские соглашения, их невыполнение и так далее. Дело в том, что сами эти соглашения были выполнены так и написаны так, чтобы Украина не могла их исполнить ни в каком случае. Потому что там сначала предполагались пункты, которые требовали радикальных уступок со стороны Украины, предоставления Донбассу особого статуса, признания его многих интересов, после чего только наступала тема с другой стороны, что Донбасс возвращается в состав Украины, передаются пограничные пункты и так далее. Грубо говоря, понятно, что при таком порядке исполнения они были заведомо неисполнимы.
Егор Холмогоров: Все заявления о том, что (ВСУ – ред.) они будут держать Бахмут – невыполнимы. Они могут держать, но при этом они будут нести чудовищные потери. Эти чудовищные потери стачивают силы, которые в противном случае Украина могла бы бросить на Мариуполь, на Мелитополь, на Крым и так далее. То есть продолжение обороны Украиной на этом направлении, при том, что с нашей стороны на этом направлении главную работу ведет ЧВК "Вагнер", в то время как остальные подразделения российские находятся в режиме подготовки к обороне.
Егор Холмогоров: На Вучича я бы не ставил однозначно, он уже заявлял открыто, что если на нас сильно надавят, то мы вынуждены будем присоединиться к санкциям и так далее. Интересно, что одновременно Виктор Орбан произнес речь о том, что якобы Запад уже близок к посылке войск против России, и тогда нам не удастся поддерживать хорошие отношения с Россией, потому что есть обязательства по НАТО. Индия тоже сбросила в Bloomberg странную новость, что они готовы придерживаться ограничения потолка цен в 60 долларов за баррель. С индийцами хитрее всего. Потому что сейчас фактически Индия получает цену от России значительно ниже, чем эти 60 долларов. Сейчас Индия купается в дешевой российской нефти.
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем