В мире
СМИ: устройства для взрыва "Севпотоков" перевозились на яхте "Андромеда"

Spiegel: подорвавшие "Севпотоки" диверсанты использовали яхту с немецким портом приписки

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 марта/ Радио Sputnik. Диверсанты, подорвавшие газопроводы "Северный поток" и "Северный поток-2", использовали для перевозки взрывных устройств яхту с портом приписки Бреге на острове Рюген, утверждает немецкое издание Spiegel. Журналисты ссылаются на источники в ведомствах ФРГ, пишет РИА Новости.
«
"В деле о теракте на газопроводах "Северный поток" в Балтийском море всплывают новые подробности. Судно, на котором, как предполагается, диверсанты перевезли взрывные устройства, является парусной яхтой "Андромеда" с портом приписки Бреге на острове Рюген", – цитирует агентство публикацию Spiegel.
По данным издания, неизвестные арендовали 15-метровую яхту модели Bavaria Cruiser-50 через местную фирму. Уточняется, что "Андромеда" вышла из порта Росток-Варнемюнде, а затем ненадолго пришвартовалась в порту Вик, тоже на острове Рюген.
Пресс-служба Федеральной прокуратуры Германии ранее сообщила об обыске судна, предположительно использовавшегося для перевозки взрывных устройств, с помощью которых были повреждены "Севпотоки".
В американских СМИ ранее появились публикации о причастности к подрыву "Севпотоков" некой проукраинской группировки, о чьих планах в Киеве могли не знать. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал это скоординированным вбросом с целью отвлечь внимание.
Ранее радио Sputnik сообщало о планах России опубликовать переписку с Германией, Данией и Швецией по поводу расследования теракта на "Севпотоках".
СМИ: ФРГ хочет выкупить предназначавшиеся для "Севпотока-2" трубы
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем