В мире
СМИ: ситуация в Антарктиде встревожила ученых

The Guardian: площадь льда в Антарктиде уменьшилась до рекордного уровня

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 марта/ Радио Sputnik. Исследователи за 44 года наблюдений зафиксировали минимальные значения площади льда в Антарктиде, пишет The Guardian.
«
"Лед продолжал таять, достигнув 25 февраля нового рекордно низкого уровня в 1,79 млн кв. км и побив предыдущий рекорд на 136 000 кв. км – это площадь, вдвое превышающая размер Тасмании", – говорится в статье.
Уточняется, что каждый год в сентябре площадь морского льда достигает максимума – около 18 млн кв. км, а к февралю сокращается до чуть более 2 млн кв. км, однако за четыре десятилетия спутниковых наблюдений льда вокруг континента никогда не было меньше, чем в последние недели.
"Это важно, потому что в этом регионе находится уязвимый ледник Туэйтс, известный как "ледник судного дня", потому что он содержит достаточно воды, чтобы поднять уровень моря на полметра", – пишет издание.
Ученые пытаются выяснить, имеет ли это явление естественное происхождение или вызвано климатическими изменениями.
«
"Антарктида может показаться отдаленной, но изменения вокруг могут повлиять на глобальный климат, а таяние ледяных щитов влияет на прибрежные сообщества по всему миру. Все должны быть обеспокоены тем, что происходит в Антарктиде", – объяснил климатолог из Университета Монаша Ариан Пурич.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Земле грозит массовое вымирание живых существ.
Ученый рассказал, где растает отколовшийся от Антарктиды гигантский айсберг
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем