В мире
МИД РФ: через порты Украины могли доставлять радиоактивные материалы

МИД РФ: порты Украины могли использовать для доставки радиоактивных материалов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 марта/ Радио Sputnik. Через порты Одессы и Черноморска, которые задействованы в зерновой сделке, могли доставлять на Украину радиоактивные материалы, заявили в МИД РФ.
Во внешнеполитическом ведомстве обратили внимание на информацию украинских СМИ о доставке в порты Одесской области радиоактивных материалов.
«
"Согласно этим данным, 16 февраля в порт Черноморска в обход таможенного досмотра с территории одного из европейских государств были доставлены контейнеры с радиоактивными веществами и англоязычной маркировкой. 19 февраля в порт Одессы на одном из сухогрузов были доставлены аналогичные контейнеры, содержащие радиоактивное вещество "Калифорний-252", которое, как сообщается, активно применяют при проверке на целостность ядерных реакторов АЭС. При его приемке в порту была отключена система радиоактивного мониторинга", – сказано в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, опубликованном на сайте министерства.
В ведомстве рассказали, что в результате журналистского расследования удалось выяснить, что поставщиком является американская компания Frontier Technology Corp., производящая контейнеры для радиоактивных изотопов, в особенности источников нейтронного излучения.
Украинские блогеры, как отметила Захарова, опасаются, что компоненты могут использоваться для снаряжения боеприпасов или создания "грязной бомбы".
В Минобороны РФ ранее привлекали внимание к готовящимся Киевом провокациям, которые нацелены на обвинение российских военнослужащих в нанесении ударов по радиационно опасным объектам и заражению местности, подчеркнули в МИД РФ.
«
"Не может не вызывать беспокойство и то, что подобные события происходят в непосредственной близости от Приднестровья, вокруг которого киевский режим сознательно нагнетает напряженность. Нельзя также забывать, что упомянутые порты Украины участвуют в зерновой сделке. Невольно возникает вопрос, а не используются ли эти гавани и в целом гуманитарный коридор в каких-то иных целях?", – задалась вопросом Мария Захарова.
Она назвала примечательным тот факт, что украинские власти никак не комментируют эту информацию. Режим Владимира Зеленского ради получения военной и финансовой помощи от Запада готов использовать любой повод для эскалации, невзирая на катастрофические последствия таких действий, уверены в МИД.
«
"Призываем профильные международные организации обратить самое пристальное внимание на данную информацию. Предостерегаем киевский режим и его западных спонсоров от любых необдуманных действий, ставящих под угрозу жизни и здоровье тысяч мирных жителей", – заключили в ведомстве.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Минобороны РФ обещали не оставить без ответа возможную химпровокацию на Украине.
"В их духе". Сенатор о возможной химической провокации США и Украины
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем