В России
МЧС и власти прокомментировали сообщения о воздушной тревоге в регионах РФ

МЧС: сообщения о воздушной тревоге в теле- и радиоэфирах прозвучали из-за взлома

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 февраля/ Радио Sputnik. Информация о воздушной тревоге, прозвучавшая в некоторых регионах России после взлома серверов, – фейковая, сообщили в пресс-службе МЧС.
«

"Данная информация является ложной и не соответствует действительности", – говорится в сообщении ведомства в Telegram‑канале.

Атаке со стороны украинских хакеров подверглись в том числе радиостанции "Спутник в Крыму" и "Вера". В отдельных районах Крыма вместо редакционных программ в эфире транслировалась записанная врезка от имени главы военной разведки Украины Кирилла Буданова с угрозами.
Власти Крыма и Воронежской области сообщили 28 февраля о повторном взломе радиостанций, в эфире которых включали фейковые сообщения об объявленной тревоге и рекомендовали "проследовать в укрытие".
Как сообщил советник главы Крыма Олег Крючков, хакерская атака была осуществлена второй раз на эфирное вещание радио "Море". По его словам, был взломан транспондер спутникового оператора за пределами Крыма. Все передатчики, работающие на спутниковом сигнале, были отключены, эфирное вещание крымского телевидения и радио не пострадало и продолжилось в полном объеме, рассказал он.
Повторной хакерской атаке также подверглась радиостанция Europa+, вещающая на территории Воронежской области. Власти региона назвали сообщения о якобы объявленной тревоге "провокацией пособников киевского режима".
Ложные сообщения звучали на радиостанциях Relax FM, "Авторадио", "Юмор FM", Comedy Radio. Пресс-служба "Газпром-Медиа Радио" сообщала, что в эфир шла информационная врезка.
По мнению экспертов, атака может быть репетицией более крупного "информационного теракта" в отношении электронных СМИ России. Речь идет о подмене исходного сигнала, когда в эфир вместо запланированного идет фальшивый сигнал, замаскированный под настоящий. Злоумышленники пытались отправить сигнал на российские спутники, блокируя вещание российских СМИ, со второй половины января текущего года, передает РИА Новости.
Ранее радио Sputnik сообщило об усилении информационных атак в соцсетях.
Замглавы МИД РФ: "кибервойска" Украины – это натовский инструмент
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем