ИЗОЛЕНТА live

Санкции против МИА "Россия Сегодня", битва за Артемовск и послание Путина

Читать на сайте radiosputnik.ru
Страны Запада согласовали десятый пакет санкций против России. Рестрикции коснулись в том числе СМИ и конкретных журналистов. Битва за Артемовск: Украина бьет дронами-камикадзе по носилкам с раненными. Послание Владимира Путина: как президент заставил весь мир слушать про соцподдержку россиян. Китай представил свое видение мирного урегулирование конфликта на Украине, "план Пекина" уже подвергся критике.
Об этом и не только в программе "Изолента Live" с Петром Лидовым и Трофимом Татаренковым.
Гости:
Сергей Феоктистов, руководитель представительства медиагруппы "Россия Сегодня" в Берлине;
Антон Коробков-Землянский, медиаменеджер;
Алексей Маслов, директор института стран Азии и Африки МГУ;
Кира Сазонова, юрист-международник.
С. Феоктистов: Если говорить серьезно, то плавно вводятся санкции против нас. С 3 марта мы получили запрет на вещание Sputnik, далее еще что-то. Надо в оригинале почитать эти санкции. В первую очередь это затронет бытовые вещи – это интернет, телефон и все остальное. Каких-то еще пересечений у нас с местными властями нет. Конечно, это осложнит работу наших журналистов в плане получения аккредитации, я уверен, что начнутся отказы в аккредитации на какие-то правительственные мероприятия, на членство в местных союзах журналистов и прочее.
А. Коробков-Землянский: Правды, на мой взгляд, не бывает много, ее всегда мало. О чем бы ни говорили, какие бы освещения ни шли, всегда существует дефицит информации, дефицит объективного освещения под разными углами со всех сторон. А тем более что касается Донбасса, да и в принципе современной истории нашей страны. Мы видим, каким образом освещается на Западе. По сути, документалисты – это летописцы нашего времени. Именно беспристрастная камера, фиксирующая то, что происходит, корреспонденты, военкоры, операторы, режиссеры документального кино – это летописцы того, что сейчас происходит.
А. Маслов: Документ сам по себе интересен с точки зрения восприятия не китайским сознанием китайских заявлений. Это абсолютное столкновение западной традиции с китайской. И только так его можно рассматривать. Что хотела западная традиция, я имею в виду США, Россию, Украину, Европу, у каждого были свои "хотелки", но каждый предполагал свое. Долгое время ходили слухи о том, что Китай выступит со своим планом урегулирования ситуации. Либо посадит всех за стол переговоров, либо будет кому-то угрожать, либо будет выступать резко и предлагать свою дорожную карту. Нет. Китай выступил, как всегда выступает Китай. Китай сделал философски мудрое заявление о том, что в этом мире хорошо, а что плохо.
К. Сазонова: Есть такое понятие, как приостановка договора, есть понятие, как денонсация договора, заметьте, что это совершенно разные явления. И более того, совершенно ничего не мешало РФ взять и денонсировать данный договор, и это не нарушает международное право. Но мы не пошли на этот шаг. Я считаю, что это было именно такое квалифицированное, абсолютно сознательное решение по приостановке. Потому что именно приостановка дает возможность нашим так сказать дорогим и не очень партнерам и коллегам по международным отношениям немножечко оценить ситуацию.
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем