В мире
В Верховной раде хотят отменить празднование Дня Победы и 8 Марта

В Верховную раду внесли законопроект об отмене празднования Дня победы, Первомая и 8 Марта

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 февраля/ Радио Sputnik. Депутаты Верховной рады предложили отменить празднование Дня Победы, 1 Мая и 8 Марта, передает РИА Новости.
С инициативой выступили парламентарии от партий "Слуга народа" и "Голос".
Изменения предлагается внести в украинский кодекс законов о труде для "устранения наследия колониального прошлого в культурной жизни и быту, очищения государственного календаря от навязанных прошлым дат", указано в пояснительной записке к документу.
Международный женский день предлагается переименовать в День украинской женщины, сделав его выходным, и отмечать новый государственный праздник 25 февраля – в честь дня рождения украинской поэтессы Леси Украинки.
Депутаты предложили сделать выходным днем и 9 марта – день рождения украинского поэта Тараса Шевченко.
«
"До сих пор на государственном уровне определен выходным днем 8 марта – так называемый Международный женский день, установленный оккупационным московским режимом с целью популяризации собственного взгляда на роль и место женщин. В противоположность считаем более целесообразным отмечать "День украинской женщины" 25 февраля. В марте необходимо отметить память великого кобзаря Тараса Шевченко в день его рождения, 9 марта", – говорится в пояснительной записке.
Кроме того, украинские депутаты призывают отменить празднование Дня труда 1 мая и Дня Победы 9 мая. Парламентарии считают, что следует отмечать только День памяти и примирения 8 мая, но не объявлять его выходным.
Выходным днем предлагается сделать второе воскресенье мая – в честь Дня матери.
В прошлом году Киев не стал проводить праздничные мероприятия по случаю 9 Мая в связи с военным положением.
Законопроект о переносе праздничного дня в честь Дня Победы с 9-го на 8 мая был внесен на рассмотрение Рады еще в 2018 году.
Инициативу киевских властей в своей авторской программе "Без дураков" на радио Sputnik прокомментировал исполнительный директор медиагруппы "Россия сегодня" Кирилл Вышинский:
Ранее радио Sputnik сообщило, в честь какого западного политика переименовали улицу Толстого в украинском городе Хуст.
Депутат Морозов: Украина страдает от комплекса "политического карлика"
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем