В мире
МИД РФ: Япония разрушает позитив двусторонних отношений

МИД РФ: в стремлении угодить США Япония разрушает позитив в отношениях с Россией

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 февраля/ Радио Sputnik. Администрация премьер-министра Японии Фумио Кисиды в угоду США последовательно разрушает накопленный за долгие годы позитив двусторонних связей с Россией, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
В Японии 7 февраля состоялся очередной "день северных территорий" (так в стране называют южные Курильские острова). По словам Захаровой, в этом году он "отличился особым накалом русофобии", территориальные претензии в том числе "сопровождались злобными выпадами против России в связи с ситуацией на Украине".
«

"Что же касается петиции, принятой на состоявшемся 7 февраля "всеяпонском митинге", то рекомендуем ее авторам адресовать изложенные требования о "налаживании российско-японских отношений" и "возобновлении посещений" бывшими жителями южных Курил "захоронений своих родственников" на островах непосредственно администрации Фумио Кисиды, которая последовательно разрушает накопленный за долгие годы обоюдными усилиями позитив в двусторонних связях, пренебрегая в угоду США коренными интересами своего народа", – говорится в заявлении Захаровой на сайте МИД РФ.

Условием для заключения мирного договора с Россией, который так и не был подписан после Второй мировой войны, Япония ставит передачу ей островов Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи. При этом японская сторона ссылается на Симодский двусторонний трактат о торговле и границах 1855 года – первое дипломатическое соглашение между Российской империей и Японией. В соответствии с этим договором острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа островов Хабомаи на тот момент являлись японскими территориями.
Позиция Москвы состоит в том, что эти острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет РФ над ними не подлежит сомнению.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Верховная рада приняла постановление "Об обращении к международному сообществу относительно северных территорий Японии", поддержав позицию Токио в вопросе южных Курил.
СМИ узнали о планах Японии закупить у США ракеты Tomahawk
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем