В мире
СМИ: США вынудили Индонезию отказаться от закупки российских истребителей

Bisnis: Джакарта отказалась покупать российские истребители Су-35 под давлением Вашингтона

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 февраля/ Радио Sputnik. Индонезия отказалась от покупки российских истребителей Су-35 из-за оказываемого на нее давления со стороны США, пишет издание Bisnis.
Отмечается, что несмотря на то, что Су-35 считается одним из самых современных и недорогих средств обороны, Джакарте пришлось расторгнуть контракты. По данным Bisnis, сделка сорвалась, так как "Вашингтон не стесняется вводить экономические санкции против стран по всему миру, уличенных в сотрудничестве с Россией".
«
"Контракты о продаже российских Су-35 Алжиру, Египту и Индонезии были расторгнуты под давлением США и угрозами экономических санкций. В результате эти страны купили американские истребители F-15 или французские истребители Rafale", – говорится в статье.
Пока только Китай, подчеркивает издание, может открыто противостоять давлению США в отношении оборонных контрактов с Россией, а в скором времени к нему может присоединиться и Иран.
Ранее научный советник по вопросам безопасности правящей Демократической партии борьбы Индонезии Рахакундини Бакри Конни заявила, что основной причиной возникших трудностей с закупками российского оружия стал американский закон CAATSA, налагающий санкции на РФ. Именно из-за него, по оценкам Конни, Индонезия отказалась от поставок Су-35.
«

"Я неустанно твердила нашим министрам обороны и иностранных дел, что им следует присмотреться к тому, как поступили в Индии. На Индию так же оказывалось давление из-за CAATSA, но затем их министр иностранных дел заявил, что российские самолеты нужны для национальных интересов, и это не дело США", – цитирует Конни РИА Новости.

Ранее радио Sputnik сообщило, что в Индонезии призвали возобновить переговоры с Россией о закупке вооружения.
МО РФ: ракетоносцы Ту-95МС выполнили семичасовой полет над Беринговым морем
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем