В мире
Прокуратура Нидерландов заявила о причастности РФ к катастрофе рейса MH17

Прокуратура Нидерландов: Россия причастна к передаче ДНР ЗРК "Бук" в деле MH17

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 февраля/ Радио Sputnik. Прокуратура Нидерландов утверждает, что руководство России причастно к передаче ополченцам из Донецкой Народной Республики ЗРК "Бук", фигурирующего в деле о крушении рейса MH17 на востоке Украины в 2014 году.
«

"Имеются веские основания полагать, что в России решение о предоставлении ЗРК "Бук" сепаратистам в ДНР было принято президентом. К такому выводу пришла Совместная следственная группа (ССГ) в ходе расследования в отношении лиц, причастных в РФ к крушению самолета", – приводит РИА Новости фрагмент заявления прокуратуры.

В ведомстве отметили, что у следствия недостаточно доказательств, чтобы инициировать судебное преследование в отношении этих лиц.
Авиакатастрофа малайзийского Boeing произошла в июле 2014 года, когда лайнер совершал рейс MH17 по маршруту Амстердам – Куала-Лумпур. По версии властей Украины, ответственность за произошедшее несут ополченцы, которые, в свою очередь, заявляли, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.
Судебный процесс по делу о крушении рейса MH17 начался в Нидерландах 9 марта 2020 года. Гаагский суд 17 ноября 2022 года признал россиян Игоря Гиркина (Стрелкова), Сергея Дубинского и украинца Леонида Харченко виновными в уничтожении Boeing и убийстве всех 298 человек на его борту. Их приговорили к пожизненному заключению. Четвертого обвиняемого россиянина Олега Пулатова суд признал невиновным и отклонил требование прокуратуры поместить его в тюрьму.
В МИД России, комментируя решение суда в Нидерландах, заявили, что суд выборочно принимал материалы по делу MH17 и пренебрег принципами беспристрастного правосудия.
Ранее радио Sputnik сообщило, что МИД Нидерландов вызвал посла РФ в связи с реакцией России на вердикт по делу MH17.
Нидерланды не будут требовать экстрадиции осужденных по делу MH17
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем