Разворот на Восток

Геополитический метеозонд: как Китай нанес психологический удар по США

Читать на сайте radiosputnik.ru
Китайский метеозонд, пробывший в воздушном пространстве США около недели, вызвал политический переполох и информационную панику среди американцев. Неожиданное осознание возможной уязвимости территории США со стороны потенциального противника, к тому же без применения новейших технологий, поставило в тяжелое положение американских военных и застало врасплох администрацию США, непривыкшую играть на своем поле. О том, как деградирующий диалог между США и Китаем в результате данного инцидента становится новой постоянной в отношениях между двумя странами, о нарастающей напряженности между Пекином и Вашингтоном и возможных осложнениях в Азиатско-Тихоокеанском регионе говорим на радио Sputnik.
Леонид Ковачич: в блогосфере китайской были совершенно разные мнения по поводу этого метеозонда. Были, конечно, и конспирологические теории, что зонд разведывательный. Были те, кто шутил над американской системой ПВО и защитой американского воздушного пространства: мол, неделю шар летает, а с ним ничего сделать не могут. Но с точки зрения США это было очень удачным предлогом для отмены визита Блинкена в КНР.
Леонид Ковачич: Тайвань и для США, и для Токио представляет интерес по двум причинам. Во-первых, Тайваньский пролив – важная судоходная артерия. Во-вторых, это полупроводники. Даже американские истребители F-35 не могут летать без тайваньских чипов. Американцы понимают, что если Пекин возьмет Тайвань под свой полный контроль, то не только США, но и весь блок НАТО столкнется с нехваткой ключевых компонентов для своих вооружений. Это их, конечно, очень беспокоит.
Продолжение эфира программы слушайте здесь:
ЧАСТЬ 1
ЧАСТЬ 2
ЧАСТЬ 4
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем