В мире
В МИД Франции рассказали, по чьей просьбе Макрон звонит Путину

МИД Франции: Макрон звонит Путину по просьбе Зеленского

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 февраля/ Радио Sputnik. Президент Франции Эммануэль Макрон звонит российскому лидеру Владимиру Путину по просьбе Владимира Зеленского, рассказала в беседе с RTVI пресс-секретарь французского МИД Анн-Клер Лежандр.
«
"Господин Макрон звонит президенту Путину в основном по просьбе <…> Зеленского, и всегда в координации с нашими союзниками, чтобы поддерживать канал для диалога", – сказала представитель МИД Франции.
Она отметила, что сейчас "разговор идет посредством оружия", и время для переговоров еще не наступило.
«
"Но наступит момент, когда, учитывая ту поддержку, которую мы оказываем Украине на местах, украинцы решат, что наступил момент для переговоров... Вот почему мы считаем полезным поддерживать этот канал для диалога", – объяснила Лежандр.
Кроме того, добавила она, по просьбе Зеленского Макрон обсуждал с российским коллегой вопросы, касающиеся Запорожской АЭС. Благодаря этим переговорам удалось направить инспекторов МАГАТЭ на объект, отметила пресс-секретарь французского МИД.
Ранее радио Sputnik сообщало, что внук экс-президента Франции генерала Шарля де Голля Пьер де Голль призвал Макрона к переговорам с Россией.
Французы спросили у Макрона: почему бы сразу ядерные ракеты не поставить?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем