В мире
МИД РФ: Россия не вернется в ставший "предбанником Евросоюза" Совет Европы

Замглавы МИД РФ Грушко: расставание с СЕ – шаг на пути укрепления суверенитета России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 февраля/ Радио Sputnik. Россия не вернется в Совет Европы, заявил "Парламентской газете" заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко.
По его словам, СЕ стал "предбанником Евросоюза", безвозвратно удалившись от заложенных в ее уставе объединительных принципов.
«
"Государства ЕС и НАТО беззастенчиво использовали ее механизмы в своих узкогрупповых политических целях для продвижения чуждых нам "прогрессистских" ценностей, для переформатирования внутриполитического ландшафта по западным лекалам. Лозунг Совета Европы "Мы разные – мы равные" теперь воспринимается в европейских столицах как непозволительное вольнодумство", – подчеркнул дипломат.
По его словам, "расставание с таким Советом Европы стало важным шагом на пути укрепления суверенитета нашей страны".
Грушко отметил, что Конституция России гарантирует "более широкий набор прав и свобод, чем Европейская конвенция по правам человека и другие советоевропейские договоры".
Ранее радио Sputnik сообщило, что президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о прекращении действия в отношении России международных договоров Совета Европы.
Пушков о движении НАТО к конфликту с РФ: все уроки прошлого забыты
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем