В мире
МО Австрии: мы не политически нейтральны, когда дело касается Украины

МО Австрии: несмотря на помощь Киеву, Вена поддерживает дипломатические связи с Москвой

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 февраля/ Радио Sputnik. Несмотря на военный нейтралитет, закрепленный в конституции Австрии, Вена не может оставаться политически нейтральной, когда идет речь об Украине, заявила австрийский министр обороны Клаудия Таннер.
«

"Важно подчеркнуть, что, хотя мы нейтральны в военном отношении в соответствии с нашей конституцией и правовыми нормами, мы, конечно, не нейтральны политически, когда дело касается Украины. Вот почему мы с самого начала поддерживали все санкции ЕС. Главная идея заключается в солидарности с Украиной", – сказала Таннер в интервью порталу Euractive.

Согласно данным Кильского института мировой экономики, Австрия выделила Украине более 580 миллионов евро – в основном в рамках гуманитарной помощи.
«
"Каждый запрос, который поступает с Украины, все, что необходимо, проверяется нами, а затем доставляется", – подчеркнула министр обороны.
Кроме того, Австрия после начала специальной военной операции России приняла более 50 тысяч украинских беженцев.
Между тем, отмечается в публикации, несмотря на политическую поддержку Украине, Австрия по-прежнему стремится сохранять дипломатические каналы с Россией открытыми.
«
"Я думаю, важно не только помогать, но и поддерживать дипломатические каналы открытыми. Это, безусловно, происходит", – подчеркнула Таннер.
Накануне радио Sputnik сообщило, что МИД Австрии объявил четырех российских дипломатов персонами нон грата.
ЕС не готов перейти на военные рельсы из-за Киева, заявили в Австрии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем