Карякин. Za спорт

Свежая пресса: все о работе спортивных изданий в 21 веке

Читать на сайте radiosputnik.ru
Чем сейчас живет издание "Спорт-Экспресс"? Зачем в нынешних реалиях бумажная версия? Как сохранить стиль газеты? И какие особенности работы сегодня у спортивной прессы в России? Об этом и многом другом в программе "Zа спорт".
Максим Максимов: я всегда любил спорт, с детства занимался им. Но в какой-то момент, по разным причинам, в том числе и в связи с травмами, я понял, что профессиональным спортсменом я не стану, а из спорта уходить не хотелось, хотелось свою жизнь связать с этим направлением. Ну и, соответственно, выбрал спортивную журналистику. В юные годы постоянно читал "Спорт-Экспресс", и мне показалось: почему бы и нет? Ты всегда вовлечен, ты рядом со спортом и понимаешь все хитросплетения, все нюансы. С другой стороны, ты можешь выразить свое мнение, даже влиять как-то на спортивные процессы, поэтому я закончил журфак и пошел по специальности.
Максим Максимов: путь от простого корреспондента до главного редактора очень тяжелый. Во-первых, это огромный объем работы, особенно в молодые годы, когда ты только приходишь, ты должен пахать и пахать для того, чтобы завоевать авторитет и уважение у коллег и чтобы самому научиться, приобрести опыт. Но всегда было безумное желание все больше и больше влиять на процессы. Поэтому это, конечно, огромный труд и много всяких "игр престолов", хитросплетений, скандалов, дрязг, которых всем бы хотелось в своей жизни и карьере избежать, но это невозможно. Но тем не менее получилось как получилось. Я благодарен в любом случае судьбе, потому что "Спорт-Экспресс" мне много чего отдал, и я надеюсь, много в чем этому изданию пригодился.
Максим Максимов: мы видим, что газета "Спорт-Экспресс" востребована у определенного пласта аудитории, она востребована у рекламодателей. Конечно, это не та аудитория, которая идет в диджитале, не те бюджеты, о которых можно говорить в интернете, но тем не менее, пока это востребовано, мы будем газету делать. Сложно говорить о каком-то развитии, но если вы хотите дайджест всего лучшего, что есть в "Спорт-Экспрессе" за один конкретный день, то вы либо покупаете газету, либо заходите на сайт, который у нас очень популярен, и получаете все лучшее и самое отобранное. Газетный формат пока кому-то удобнее, чем ориентироваться на сайте, поэтому мы будем его делать и дальше. По тиражам мы сильно не падаем, гораздо лучше, чем остальные наши конкуренты, то есть пока эта площадка нужна, мы будем ее делать.
Продолжение эфира программы слушайте здесь.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем