В мире
МИД РФ пообещал добиваться освобождения шеф-редактора Sputnik Литва

МИД РФ: у арестованного в Латвии Касема обострились проблемы со здоровьем

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 января/ Радио Sputnik. У задержанного в Латвии шеф-редактора Sputnik Литва, ведущего радио Sputnik Марата Касема обострились проблемы со здоровьем, а администрация тюрьмы не обеспечивает своевременное получение необходимых лекарств, сообщил МИД РФ.
Отмечается, что российское посольство в Латвии находится в постоянном контакте с журналистом.
«
"Обеспокоены, что на фоне ареста и известий о кончине бабушки, которую Касем приехал навестить в Латвию, у него обострились проблемы со здоровьем. При этом своевременное получение необходимых лекарств тюремной администрацией не обеспечивается. По мнению юристов, такое негуманное отношение можно трактовать как умышленное причинение физических страданий заключенному", – говорится в сообщении министерства.
Неправомерные действия латвийских властей и другие факты нарушения прав человека – основание для направления соответствующих жалоб в международные судебные инстанции, а также по линии правозащитных органов ООН, отметили в министерстве.
Преследование Касема и другие "случаи репрессий против журналистов в Прибалтике" находятся под пристальным вниманием МИД России.
«
"Россия не собирается уподобляться прибалтийским государствам и использовать карательное правосудие для преследования инакомыслия. В качестве ответных мер продолжим предпринимать шаги дипломатического и экономического характера, которые, как мы видим, имеют достаточно чувствительные последствия для Риги", – говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.
Касем приехал в Латвию ради встречи с тяжело больной бабушкой, но не успел навестить ее из-за ареста. Таисия Ильинична скончалась 17 января.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Россия призвала ООН уделить "самое пристальное внимание" аресту Марата Касема.
Захарова: задержание Касема – самое глупое, что могла сделать Латвия
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем