ХЗ: Хазин знает

МВФ "расстроил" Запад, рост доллара и евро, здоровье банков в России

Читать на сайте radiosputnik.ru
- Хлипкий потолок: западные ограничения цен на нефть не помешают России торговать топливом, констатируют в МВФ;
- Комфортный уровень для бюджета? Доллар и евро превысили отметки 70 и 76 рублей;
- Выгода растет: прибыль банков по итогам 2023 года может достичь полутора триллионов рублей.
Новости экономики и финансов – в авторской программе Михаила Хазина на радио Sputnik.
- Официальная наша позиция состоит в том, что по низким ценам продавать нефть мы не будем. Как мы знаем, в реальности дисконт на нашу нефть несколько увеличился, но, я думаю, через какое-то время он опять уменьшится. В мире достаточно мест, куда можно продавать нефть. Поэтому, я думаю, тут никакого эффекта у Запада не получится. Опять же, мы не забудем, что экономическая наука гласит, что любая попытка влиять на цены, в том числе пытаться их снижать, заканчивается ростом цен для потребителей. Другое дело, что Запад хочет получать прибыль. Они же не цены на нефть хотят снизить, а хотят получать сверхприбыль. Поэтому я склонен считать, что мы в конце концов эту проблему решим. Но вообще я не очень понимаю, что мешает продавать нефть за рубли и сделать нефтяную рублевую биржу, потому что если вы купили нефть за рубли, то вопрос о том, какая ее максимальная цена в долларах, не стоит.
- В целом, экономика у нас продолжает падать. Промышленность большая, в ней есть разные отрасли. В оборонных отраслях точно начался рост, а в целом – я сомневаюсь. Дело в том, что у нас очень большой импорт. И теоретически надо бы заниматься импортозамещением. Но беда состоит в чем: чтобы что-то импортозамещать, надо построить мощности. Для это нужны инвестиции. Бюджетные инвестиции, в основном, идут в те сферы, без которых никак нельзя, в ту же "оборонку"; иностранных долларовых инвестиций нет, потому что санкции, остаются только рублевые инвестиции, а они запрещены Центробанком. У нас слишком большая ставка по кредитам, у нас слишком дорогие деньги, у нас слишком высокие риски. Поскольку у нас денежные власти борются с попытками наладить инвестиционный процесс, то по этой причине никакого позитива в части импортозамещения быть не может. Ну вот, отсюда и все неприятности.
- Престижность работы в той или иной сфере зависит от того, сколько государство туда вкладывает. Престижность рабочего в СССР включала в себя и зарплату, которая была очень высокая, зачастую больше, чем у инженера, и, соответственно, выходили фильмы про рабочих, в газетах про них писали и так далее. То есть для того, чтобы какая-то профессия стала престижной, в нее нужно вкладываться. Нужно вложить деньги в ПТУ и техникумы, нужно сделать так, чтобы была высокая зарплата. Это можно сделать, но для этого нужно восстановить профсоюзы, которых нет, заняться организацией труда. Но это все задача государства.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем