В мире
СМИ: Байден использовал "танковую инициативу" и оставил Шольца в дураках

WP: Байден обманул Шольца, переложив на него всю ответственность за "танковую инициативу"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 января/ Радио Sputnik. США "подставили" Германию, объявив о намерении передать Украине танки Abrams, пишет газета The Washington Post (WP).
Ранее ряд европейских государств согласовал передачу Киеву танков Leopard 2 немецкого производства.
В материале WP отмечается, что канцлер ФРГ Олаф Шольц не хотел брать на себя единоличную ответственность за поставку Украине современных боевых машин, настаивая на одновременной с США передаче танков.
Кроме того, другие страны-операторы Leopard 2 не могут самостоятельно передать ВСУ танки: для этого необходимо согласие Германии как страны-производителя.
«

"Именно (госсекретарь США Энтони) Блинкен предложил возможный обходной путь. Что, если они объявят о намерении поставить танки Abrams в рамках обеспечения "долгосрочных" потребностей Киева в конфликте, который может продолжаться годами? Это могло бы дать Шольцу прикрытие, которое он искал, чтобы позволить танкам Leopard сразу направиться на Украину, а Пентагону дало бы время на подготовку своих танков, украинских военных и создании логистики", – пишут авторы статьи.

В минувшую среду, 25 января, в Белом доме уточнили, что Abrams появятся на Украине не раньше, чем через несколько месяцев.
По мнению бывшего американского разведчика Скотта Риттера, ВСУ не успеют воспользоваться американскими танками, поскольку к моменту их поставки вооруженный конфликт на Украине может уже завершиться.
Ранее радио Sputnik сообщило, как в МИД РФ прокомментировали "танковую инициативу" стран Запада.
Немцы испугались жесткого возмездия России из-за отправки "Леопардов" Киеву
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем