В мире
В Европарламенте рассказали, что Сербии нужно делать, чтобы стать членом ЕС

ЕП: Сербии следует придерживаться принципов ЕС и согласовывать с ним внешнюю политику

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 января/ Радио Sputnik. Постоянный докладчик Европарламента по Сербии опубликовал проект доклада по республике, в котором подчеркивается, что Белграду следует придерживаться принципов ЕС, согласовывая с ним свою внешнюю политику, передает телеканал N1.
Автор документа – евродепутат из Словакии Владимир Билчик, который является докладчиком о ежегодном прогрессе Сербии на пути к членству в Евросоюзе. Документ должен быть одобрен комитетом Европарламента (ЕП) по иностранным делам, а затем утвержден на пленарном заседании ЕП.
«
"Отмечена согласованность Сербии с ЕС на голосованиях по резолюциям Генеральной ассамблеи ООН и исключению РФ из Совета по правам человека. Вызывает сожаление то, что Сербия последовательно не согласовывается с ограничительными мерами ЕС против России, а также близкие отношения Сербии с Россией", – говорится в проекте доклада.
Автор документа подчеркивает, что ключевые компоненты сербской внешней политики прямо противоречат позиции ЕС. Речь идет о подписании соглашений, утверждающих внешнеполитические приоритеты Сербии и России на 2023–2024 годы и встречи с россиянами, находящихся в санкционных списках Евросоюза.
Евродепутат также выразил обеспокоенность в связи с назначением на пост главы директора Агентства безопасности и информации – БИА, невоенной спецслужбы Сербии – бывшего главу МВД, а до того главы Минобороны Александра Вулина, "известного своей антиесовской и пророссийской риторикой".
Ранее радио Sputnik сообщило, что Германия выдвинула Сербии ультиматум из-за России.
Экс-глава МВД Сербии: иностранцы не решают в этой стране
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем