В мире
В Венгрии резко высказались о новом пакете антироссийских санкций

Сийярто: санкции против РФ загнали Европу в тупик, новый пакет будет ошибкой

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 января/ Радио Sputnik. Антироссийские санкции загнали Европу в тупик, и Венгрия не поддержит ограничения на сотрудничество с Россией в области атомной энергетики, заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто.
«

"Доказано, что санкции загнали Европу в тупик. Экономически, политически и с точки зрения безопасности. Было бы огромной ошибкой выдвигать еще один пакет санкций", – написал он в соцсетях.

Также в ходе выступления перед журналистами Сийярто заявил, что Венгрия откажется поддерживать любые ограничения на сотрудничество с Россией в области атомной энергетики.
«

"Без АЭС "Пакш" было бы невозможно обеспечить нынешнее энергоснабжение Венгрии, как и без строительства новых блоков АЭС "Пакш" невозможно будет гарантировать безопасность энергоснабжения Венгрии в ближайшие десятилетия... Так что, думаю, совершенно очевидно, что Венгрия не будет поддерживать любые санкционные меры, которые каким-либо образом ограничивали бы сотрудничество с Россией в области ядерной энергетики", – цитирует его РИА Новости.

По словам министра, упомянутая атомная электростанция производит половину электроэнергии страны.
«
"Санкции принесли нам больше вреда, чем русским... это не политическая позиция, а факт. Я дал понять, что с точки зрения венгерской энергобезопасности ядерная энергия необходима", – подчеркнул Сийярто.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Венгрия заблокировала седьмой транш военной помощи Украине.
Жители Вены потребовали от властей отказаться от антироссийских санкций
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем