В мире
Против планировавших госпереворот в ФРГ террористов выдвинули обвинения

В Германии выдвинули обвинения против террористов, планировавших в стране госпереворот

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 января/ Радио Sputnik. В Германии выдвинули обвинения против пяти членов террористической группы, которая планировала госпереворот в стране, сообщили в Генпрокуратуре ФРГ.
«

"Обвиняемые обоснованно подозреваются в том, что они основали внутригерманское террористическое объединение", – приводит РИА Новости текст сообщения ведомства.

Отмечается, что граждане Германии Свен Б., Михаэль Х., Томас К., Томас О. и Элизабет Р., придерживающиеся идей Reichsbürger ("Граждане Рейха"), планировали насильственную смену власти в стране.
«
"Обвиняемые сформировали группировку не позднее середины января 2022 года. Группировка, поставившая перед собой цель с применением насилия, и по крайней мере мирившаяся с возможными жертвами, ввести страну в условия, близкие к гражданской войне, тем самым желая привести к падению федерального правительства и парламентарной демократии", – добавили в Генпрокуратуре.
По данным расследования, задержанные, помимо прочего, планировали похитить главу Минздрава Карла Лаутербаха, убив его охранников при необходимости, а также устроить блэкаут на территории всей Германии.
Немецкая полиция 7 декабря задержала 25 человек, которых подозревают в участии в заговоре с целью насильственного захвата власти в ФРГ или поддержке этих намерений.
Журнал Spiegel писал, что предполагаемые заговорщики хотели вторгнуться в бундестаг в составе двух десятков человек – "по образцу штурмовавших Капитолий в США".
Кроме того, заговорщики намеревались убить канцлера ФРГ Олафа Шольца, заявил газете The New York Times источник, знакомый с ходом расследования.
Ранее радио Sputnik сообщало, какой неудобный вопрос о предотвращении госпереворота властям ФРГ задала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Шольц назвал Германию защищенной страной после попытки переворота
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем