В мире
СМИ: Эрдоган обсудит с кабмином Турции вступление Швеции в НАТО

Posta: Эрдоган обсудит с турецким правительством присоединение Швеции к НАТО

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 января/ Радио Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудит с правительством страны антитурецкие акции в Стокгольме и вопрос присоединения Швеции к НАТО, пишет газета Posta.
«
"На внешнеполитическом фронте происходят события на линии Анкара-Стокгольм. Будет дана оценка позиции шведского правительства, которое допустило скандальные протесты, организованные против Турции в последние дни. На заседании кабинета министров также будет обсуждаться растущая напряженность в отношениях между двумя странами после того, как Швеция закрыла глаза на провокации, а также процесс вступления Швеции в НАТО", – сказано в сообщении издания.
Ранее лидер датской ультраправой партии "Жесткий курс" Расмус Палудан провел у посольства Турции в Швеции акцию с сожжением священной книги мусульман. Власти страны санкционировали мероприятие.
В ответ МИД Турции осудил власти Швеции за разрешение на проведение такой акции. Дипломаты назвали это "явным нарушением обязательства трехстороннего меморандума, который подписала Швеция, по предотвращению пропаганды террористических организаций".
Анкара подчеркнула, что ожидает от Швеции в соответствии с ее обязательствами по вступлению в НАТО "конкретных и эффективных шагов, помимо риторики, особенно в борьбе с терроризмом".
Ранее радио Sputnik сообщало, как, по мнению сенатора Алексея Пушкова, Турция может ответить на действия Швеции.
Разгневанные турки устроили протест перед генконсульством Швеции в Стамбуле
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем