В России
Пушков рассказал, как Турция может ответить на действия Швеции

Пушков: единственным серьезным ответом Турции стала бы блокировка вступления Швеции в НАТО

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 января/ Радио Sputnik. Единственным серьезным ответом Турции на недружественные действия Швеции могла бы быть блокировка вступления этой страны в НАТО, считает сенатор Алексей Пушков.
Ранее лидер датской ультраправой партии "Жесткий курс" Расмус Палудан провел у посольства Турции в Швеции акцию с сожжением священной книги мусульман. Власти страны санкционировали мероприятие.
В ответ МИД Турции осудил власти Швеции за разрешение на проведение такой акции. Дипломаты назвали это "явным нарушением обязательства трехстороннего меморандума, который подписала Швеция, по предотвращению пропаганды террористических организаций".
Анкара подчеркнула, что ожидает от Швеции в соответствии с ее обязательствами по вступлению в НАТО "конкретных и эффективных шагов, помимо риторики, особенно в борьбе с терроризмом".
«
"Турция сейчас проходит испытание, тест на восприятие себя в мире в качестве важной и, самое главное, автономной политической силы. Если все ограничится акциями с сожжением шведских флагов, возмущенными заявлениями МИД Турции и угрозами в адрес Швеции со стороны турецких парламентариев, а также "грозными" обещаниями затруднить жизнь Швеции в будущем, то будет ясно, что Швеция победила. Единственным ответом, подтверждающим серьезность намерений Турции, стала бы блокировка вступления Швеции в НАТО. Все остальное – пиар игры, не имеющие отношения к реальной политике и в любом случае оставляющие Турцию "с носом"", – написал Пушков в Telegram.
Он отметил, что Турции был бы выгоден вариант "с торгом в виде получения от США "компенсаций", а именно поставок новейших военных самолетов, чего давно добивалась Анкара".
Однако это не исправило бы ущерб образу Турции, считает сенатор,
Ранее радио Sputnik сообщило, как премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон отреагировал на сожжение Корана возле здания посольства Турции в стране.
МИД Турции вызвал посла Швеции из-за объявленной акции с сожжением Корана
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем