В мире
СМИ узнали о скандале в руководстве ФРГ из-за поставок танков на Украину

Zeit: неопределенность Шольца по поводу поставкам танков Украине спровоцировала скандал

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 января/ Радио Sputnik. Канцлера ФРГ Олафа Шольца призвали пояснить, какую именно позицию он занимает по вопросу передачи Украине танков, пишет издание Zeit.
В статье отмечается, что неопределенность главы немецкого правительства по этому вопросу и последовавшие за этим дискуссии о целесообразности военной помощи Киеву спровоцировали скандал.
Западные СМИ ранее писали, что танки Leopard до сих под не передали ВСУ во многом благодаря нежеланию канцлера. В связи с этим Шольца обвинили в "запуганности Россией".
«

"Если вы не хотите поставлять Leopard 2 украинской армии, то вы должны объяснить, почему", – цитирует РИА Новости главу оборонного комитета бундестага Мари-Агнес Штрак-Циммерман, которая потребовала от канцлера прояснить ситуацию.

В свою очередь лидер Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Рольф Мютцених отметил прагматизм Шольца.
По мнению Мютцениха, в вопросе поставок тяжелого вооружения следует руководствоваться здравым смыслом, подобные агрессивная риторика и необдуманные шаги могут только усилить эскалацию.
«
"Те, кто сегодня говорит о танках, завтра будут кричать о самолетах или войсках. Политика во время войны в Европе проводится не в стиле ритуалов возмущения или с учащенным дыханием, а с ясностью и здравомыслием", – сказал председатель СДПГ.
Ранее радио Sputnik сообщило подробности отставки экс-министра обороны Германии Кристины Ламбрехт.
Немецкие СМИ узнали о возможном решении Берлина о передаче Киеву танков
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем