В мире
Посол ЮАР в РФ: порядка 13 стран интересуются интеграцией в рамках БРИКС

Посол ЮАР в России: порядка 13 стран интересовались вопросом вступления в БРИКС

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 января/ Радио Sputnik. Порядка 13 стран проявили интерес к вступлению в БРИКС, почти половина из них подали официальные заявки на присоединение к организации, заявил РИА Новости посол ЮАР в России Мзувукиле Макетука.
«
"Сейчас есть около 13 претендентов (на присоединение в БРИКС, – ред.). Есть страны, которые официально подали заявки, их шесть Есть страны, которые выразили интерес. Я лично ожидаю, что приоритет будет на стороне тех, кто уже подал заявку", – сказал посол.
Он пояснил, что среди претендентов на вступление в объединение есть две африканские страны – Алжир и Египет. Интерес к интеграции в рамках БРИКС также проявили Иран, Бахрейн, Саудовская Аравия и ОАЭ, добавил Макетука.
По его словам, все страны-участники БРИКС приветствует процесс расширения, но следует определить механизм принятия новых членов организации.
«
"Вопрос расширения БРИКС стоит на повестке... Все входящие в БРИКС страны приветствуют расширение. Со стороны ЮАР могу сказать, что мы тоже выступаем за расширение, но для этого нужны соответствующие модальности – какие критерии мы используем", отметил дипломат.
Он напомнил, что ЮАР присоединилась к организации в 2010 году, с тех пор она не расширялась.
«
"Вопрос в том, какие механизмы использовать, потому что сейчас формата для этого нет. Этим вопросом ЮАР сейчас будет заниматься на посту председателя. В ходе нашего срока расширение БРИКС будет одним из приоритетов", добавил Мзувукиле Макетука.
Он подчеркнул, что решение о принятии новых членов БРИКС будет коллегиальным.
Ранее радио Sputnik сообщило о проведении совместных военно-морских учений России, Китая и ЮАР.
Посол ЮАР в России: ожидаем Путина на саммит БРИКС
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем