Кардиограмма дня

ПВО для Украины, встреча в Рамштайне и поставки танков

Читать на сайте radiosputnik.ru
Что за системы ПВО американцы собираются передать Украине? Как прошла встреча министров обороны стран НАТО на немецкой базе Рамштайн? Почему европейские страны говорят о поставках Украине танков, но так и не могут согласовать такие меры? Ответы на эти и другие вопросы ищем вместе с кандидатом юридических наук, экспертом по работе спецслужб Сергеем Карнауховым.
Сергей Карнаухов: сейчас есть острое противоречие по поводу поставки американцами танков на Украину. США говорят, что они Abrams поставлять не хотят. И причину они объясняют технической сложностью. Это мощный танк, в десять раз тяжелее "Леопарда", который устроен по несколько иным принципам. Там двигатель реактивный, фактически турбина стоит, и час работы Abrams может означать до суток обслуживания этого тяжелого, бронированного монстра. Поэтому появление его на поле боя для американцев является большой проблемой.
Сергей Карнаухов: я был на нескольких границах, совсем недавно приехал в том числе с брянского направления. Могу сказать, что на границе с Брянском стоят польские наемники со своими флагами. Если их оценивать как профессионалов, то они находятся на уровне примерно как "Вымпел" ФСБ. То есть говорить, что там все хуторяне, нельзя. Надо понимать другое. Сама тактика, как она реализована. Когда идет атака, вперед, как пушечное мясо пускают мобилизованных, тероборону. Они идут и не понимают, куда они идут и зачем. А дальше в самую активную часть ведения боевых действий вступают профессионалы. И по сирийскому сценарию пытаются прорвать нашу оборону.
Сергей Карнаухов: фронт, как живое существо, сейчас никуда не бежит, никуда не идет, он находится на месте. Он крепко держится за ту местность, на которой находится. Мы глобально никуда не идем, но мы дышим. И это дыхание фронта — беспокоящее состояние для противника по ряду направлений, в том числе и Соледар. Это было крупномасштабное наступление. Стратегически и тактически – это важнейшее достижение ЧВК "Вагнер", которое обеспечивалось в том числе в тесном взаимодействии подразделений МО. Это подготовка к взятию Артемовска.
Обсудить
Рекомендуем