Сенатор Клишас. Да, тот самый

Конфискация российских активов, санкции ЕС и суды на новых территориях

Читать на сайте radiosputnik.ru
Как России стоит отвечать на заявления о конфискации российского имущества? Как европейские и американские санкции сказываются на обществе? Когда новые регионы РФ обзаведутся своими судами? Как проходит интеграция этих территорий в законодательное и судебное поле? Об этом и не только говорим в авторской программе сенатора Андрея Клишаса на радио Sputnik.
Андрей Клишас: никаких правовых оснований нет для того, чтобы конфисковать собственность и имущество российских граждан или российские резервы, которые хранятся в европейских юрисдикциях. Почти год уже США и европейцы рассуждают о том, как было бы хорошо передать российские государственные активы или активы частных лиц на восстановление Украины. Пока никакой юридически значимой схемы, как можно это конфисковать и передать, не нашли.
Андрей Клишас: сейчас нельзя лишить собственности людей, которые уехали и которые отрицательно высказываются о политике государства. Нет такого закона, нет таких юридических оснований, которые позволили бы нам лишить людей собственности. Давайте зададим себе следующий вопрос. А теоретически можно себе представить, что такой закон будет принят? Наверно да, если мы примем решение. Но для этого придется поменять базу уголовного кодекса.
Первую часть эфира программы слушайте здесь.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем