В мире
СМИ: ФРГ не отправит Киеву Leopard 2, пока США не поставят ей Abrams

FT: США и ФРГ не поставляют Киеву танки Abrams и Leopard 2, опасаясь эскалации конфликта

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 января/ Радио Sputnik. Нежелание США поставить на Украину даже небольшое количество танков Abrams отражает обеспокоенность Вашингтона риском эскалации, пишет газета Financial Times.
«
"Некоторые европейские чиновники подозревают, что отказ Вашингтона передать даже символический контингент танков Abrams – тем самым предоставив политическое прикрытие канцлеру Германии Олафу Шольцу в вопросе поставок Leopard 2 – отражает постоянную обеспокоенность США риском эскалации", – говорится в публикации.
Как сообщила накануне немецкая газета Süddeutsche Zeitung со ссылкой на свои источники, Шольц, общаясь с президентом США Джо Байденом во вторник, дал понять, что танки Leopard 2 отправятся на Украину, только если Вашингтон поставит Киеву боевые машины Abrams.
Между тем, отмечает FT, ожидается, что США не возьмут на себя данное обязательство. И Берлин, в свою очередь, пока отказывается передавать танки, опасаясь, что этот шаг может усугубить конфликт на Украине и оставить Германию беззащитной "перед гневом Москвы".
По словам чиновников, за кулисами США поддерживают отправку танков Германией, но не требуют этого.
«

"Мы не уговариваем и не пытаемся манипулировать решением какой-либо страны по поводу того, что они хотят предоставить. Мы уважаем эти суверенные решения и благодарны за все оружие, которое Германия готова предоставить", – приводит издание слова неназванного представителя администрации президента США.

Ранее радио Sputnik сообщало, когда США могут объявить о новой военной помощи Украине.
ФРГ подталкивают к совершению исторической ошибки, заявили в бундестаге
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем