В мире
Сенатор счел "коллективной шизофренией" резолюцию ЕП о "спецтрибунале"

Цеков: резолюция о "спецтрибунале по Украине" – это невыполнимое и никчемное решение

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 января/ Радио Sputnik. Резолюция Европарламента с призывом создать "спецтрибунал по Украине" для судебного преследования за агрессию против Украины – это никчемное и ничтожное решение, напоминающее коллективную шизофрению, заявил РИА Новости сенатор от Крыма, член международного комитета Совфеда Сергей Цеков.
В четверг Европарламент большинством голосов принял резолюцию с призывом к созданию так называемого спецтрибунала по Украине. Текст был принят 472 голосами, против проголосовали 19 депутатов и 33 воздержались. Парламентарии подчеркнули, что "спецтрибунал" должен обладать юрисдикцией для ведения расследований в отношении не только российского, но и белорусского руководства.
«
"Все, что касается резолюции по созданию трибунала, намерению судить Россию и истребовать с нее репарации – это совершенно невыполнимое, никчемное и ничтожное решение, которое не имеет никакой юридической силы. Все это напоминает коллективную шизофрению, которая и выражается в принятии подобных резолюций. Они, таким образом, провоцируют на то, чтобы другие межгосударственные объединения тоже создавали трибуналы", – сказал собеседник агентства.
Если кто и заслуживает международного трибунала, так это США и Евросоюз, совершившие многочисленные военные преступления в Ираке, Сирии, Афганистане, Ливии и других государствах, подчеркнул сенатор. Именно Запад "стремился оружием навязать демократию" и активно вел политику колонизации по всему миру, добавил Цеков.
Ранее радио Sputnik сообщало, что постпред РФ при ООН Василий Небензя назвал нелепой идею Киева организовать трибунал по Украине.
Трибунал или трибуна? Лавров рассказал, что нужно Киеву
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем