В мире
Макрон: Париж выступает за сохранение диалога с Москвой

Президент Франции Макрон: мы должны знать, как найти способ для построения мира с Россией

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 января/ Радио Sputnik. Несмотря на продолжающуюся поддержку Украины, Франция выступает за сохранение диалога с Россией, заявил президент Франции Эммануэль Макрон в интервью изданию Pais.
В беседе с писателем Хавьером Серкасом накануне визита в Испанию Макрон отметил, что "много" разговаривал с президентом России Владимиром Путиным "до и в начале конфликта на Украине", однако "в последние недели" контактов с ним не было.
«

"Необходимо помнить, что в долгосрочной перспективе отношений с соседними народами мы должны знать, как найти способы и средства для построения мира. Но это произойдет в свое время. Я говорил это, когда все об этом забывали, повторяя, что "надо поставить Россию на колени". Я продемонстрировал словами и действиями, что Франция поддерживает украинское сопротивление, в этом нет сомнений. Но необходимо всегда сохранять возможность диалога", – подчеркнул он.

По словам Макрона, он обеспокоен тем, что европейские страны могут быть вовлечены в украинский конфликт, однако "не думает, что до этого дойдет".
«

"Большинство европейцев – и американцев, в чем им надо отдать должное – с начала конфликта на Украине ясно давали понять наше желание поддерживать Украину, но также мы ясно давали понять, что не хотим, чтобы этот конфликт продолжался. По этой причине мы никогда не прибегали к словесной или иной эскалации. Я думаю, что крайне важно придерживаться этой позиции, будучи наученными нашим опытом", – отметил он.

Ранее радио Sputnik сообщало, что Франция не считает поставки бронемашин Киеву соучастием в конфликте.
Макрон способствует эскалации на Украине, заявили во Франции
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем