В мире
В ЮАР потребовали от США пересмотра односторонних санкций в отношении РФ

Глава МИД ЮАР Пандор: мы дали США понять, что хотим пересмотра антироссийских санкций

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 января/ Радио Sputnik. ЮАР дала понять США, что желает пересмотра Вашингтоном антироссийских санкций, затрагивающих интересы многих стран, сообщила РИА Новости министр иностранных дел африканского государства Наледи Пандор.
«

"Всегда есть проблема с односторонними санкциями и их влиянием на многие страны, которые не участвуют в конкретном конфликте. Поэтому мы указали нашим друзьям в Соединенных Штатах, что хотим пересмотра с их стороны односторонних санкций, которые часто являются не очень полезной стратегией в решении проблем", – сказала министр.

В качестве примера Пандор назвала американские рестрикции в отношении Зимбабве, Венесуэлы и Кубы, которые, несмотря на односторонность, сопряжены с серьезными проблемами для многих стран.
«
"Когда мы считаем, что международное или гуманитарное право нарушается, мы можем следовать за наблюдателями за действием санкций, но когда мы чувствуем одностороннее навязывание без решения ООН, мы не думаем, что Южная Африка связана ими", добавила Наледи Пандор.
Запад усилил санкционное давление на РФ после начала спецоперации на Украине. В марте прошлого года Россия стала страной, в отношении которой введено наибольшее число рестрикций.
Накануне радио Sputnik сообщило о решении США продлить режим нераспространения санкций на сельхозпродукцию из РФ.
Глава ЕК назвала цель десятого пакета антироссийских санкций
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем