В России
Военнослужащий ВС РФ рассказал об изощренных пытках в украинском плену

Военнослужащий ВС РФ: допросы российских военнопленных проводились под дулами автоматов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 января/ Радио Sputnik. Военнослужащие ВС РФ подвергаются в украинском плену избиению и жестоким пыткам, рассказал военнослужащий Алексей Лукоянов, история которого опубликована в рамках спецпроекта "Трибунал. Пытки российских военнопленных".
Лукоянов был захвачен в плен в начале марта 2022 года украинскими военными, которые вышли из встречного автомобиля и, угрожая оружием, приказали ему сдаться. В течение двух ночей после задержания его жестоко избивали.
«

"Перед тем, как они меня оттуда увезли в Полтаву, они две ночи подряд меня избивали. Они нашли наручники. То есть я сидел на коленях, у меня руки были за спиной в наручниках. Они прыгали на наручники, руками, ногами били, обзывали", – приводит слова Лукоянова РИА Новости.

Еще более изощренным пыткам подвергались российские офицеры, отметил он. О зверствах украинцев военному рассказал в плену старший лейтенант – командир роты материального обеспечения.
«
"У нас был один раненый, и ему, получается, прямую кишку достали наружу, и он не мог сидеть. К нам приезжал главный по службе в СИЗО в Украине. Он говорил, что они строят лагерь для военнопленных, что всех будут переводить туда. И еще желал нам гореть в аду", – сказал Лукоянов.
Все допросы российских военнопленных проводились под дулами автоматов. Показания, записываемые на камеру, военнопленные должны были зачитывать по бумаге: текст содержал "очернение Вооруженных сил РФ".
Кроме того, российских военнопленных заставляли учить украинский гимн, добавил Лукоянов.
«
"Провели нам колонку в камеру, там каждый день по пять раз с утра, по-моему, в обед и вечером он играл. Принесли нам потом распечатки с гимном. И был там один охранник в тюрьме: он, пока не крикнет вся камера "слава Украине", еду не раздавал", – рассказал он.
Ранее радио Sputnik сообщило, что СКР проверит данные омбудсмена Татьяны Москальковой о пытках российских военнопленных на Украине.
Пленный рассказал, как наемники под Соледаром бросали украинцев "на мясо"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем