В России
В блокадном Ленинграде афиша звала на "Эсмеральду" и "Евгения Онегина"

"Парламентская газета" изучила периодику 1943 года – года прорыва блокады Ленинграда

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 января/ Радио Sputnik. "Парламентская газета" изучила советскую периодику 1943 года с целью узнать, что читали ленинградцы в год прорыва блокады.
В газете "Правда" на следующей день после прорыва блокады был опубликован подробный отчет семидневного наступления советских войск.
«
"… Прорвав долговременную укрепленную полосу противника глубиной до 14 километров и форсировав реку Нева, наши войска в течение семи дней напряженных боев, преодолевая исключительно упорное сопротивление противника, заняли Шлиссельбург, Марьино, Московскую Дубровку, Липку, станции Синявино и Подгорную…", – приводит издание выдержку из газетной статьи.
В публикации военной поры говорится о разгроме шести пехотных дивизий и двух немецких полков.
В сообщениях из-за рубежа также рассказывается о немецкой бомбардировке Лондона и завершении строительства американцами крупного нефтепровода между штатами Техас и Иллинойс.
В самом Ленинграде 14 января, когда операция "Искра" была в самом разгаре, в городском театре шла "Эсмеральда", а 15-го числа можно было сходить на "Евгения Онегина".
Ранее радио Sputnik сообщило, что президент России Владимир Путин возложил цветы к монументу "Рубежный камень" на Невском пятачке.
Путин встретился с ветеранами и общественниками в Санкт-Петербурге
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем