Профессор смотрит в мiръ

Поблажки Байдену, лицемерие Киева и переобувшийся Киссинджер

Читать на сайте radiosputnik.ru
- Три года "условно". Власти предлагают ввести мораторий на взыскание долгов в новых российских регионах;
- Не тот случай. Американские СМИ пишут, что в отличие от обыска у Трампа, у Байдена его проводить с помощью ФБР не будут;
- Кремль: Украина исключает для себя возможность переговоров;
- Генри Киссинджер изменил риторику. Теперь он за вступление Украины в НАТО.
Все это и многое другое – в авторской программе Дмитрия Евстафьева на радио Sputnik.
- В мире набухает напряженность. Все подошли – и мы, и Запад, и США, и Европа – к порогу принятия очень серьезных решений, которые безвозвратно изменят тот мир, в котором мы жили. Да, этот мир был довольно комфортен для нас всех, но этот мир уходит. И здесь самое главное для себя принять решение, что этот мир уходит, что его больше не будет и надо идти вперед, а не пытаться вернуть даже то, что было год назад. Вот как в свое время было принято решение, что надо вскрывать тот нарыв, который называется нацификацией Украины, вот так и сейчас придется принимать, на мой взгляд, какие-то решения о том, чтобы этот нарыв вычищать, упорядочивать наши хаотические отношения с нашими западными партнерами, которые пытались нами манипулировать. Поэтому я сейчас нахожусь в настроении собранного ожидания.
- История (с секретными документами, найденными у Джо Байдена – ред.) неприятная, но пока никаких политических последствий из нее не будет. Как у нас называется, "в папочку". В папочке копится, копится, а весной 2024 года начнет приоткрываться. А сейчас пока ничего не будет. А будет копиться: что за документы, что за гараж, а где еще посмотреть. Но такой главный момент в этой истории – раньше американская политика было скрытной. Все что делалось в Америке, делалось "под ковром". В тот момент, когда на поверхность "ковра" начинает вываливаться грязь – это то, что вынесли на поверхность. И это всегда свидетельствует о том, что в американской политической системе, в американской бюрократии возникло разномыслие. Это, конечно, не кризис, но разномыслие. То есть часть американской бюрократии начала подумывать о новом хозяине. Заметная часть бюрократии начинает работать против Байдена и особенно – часть его окружения. Ведь фактически любой ляп, любая ошибка выносится на ковер, на публику. А ФБР отстранили, потому что Минюст находится под полным контролем Белого дома, мышь не пикнет, а ФБР нет – это орган который контролируется палатой представителей конгресса США, где уже доминирует Республиканская партия. И недопуск ФБР к расследованию свидетельствует о том, что администрация полностью не уверена, что на данном этапе ФБР будет полностью лояльной администрации.
- Законодательство в Киеве меняется с калейдоскопической быстротой, поэтому запрет на мирные переговоры может быть снят, например, завтра. А что мы тогда будем обсуждать? Сколько мы должны выплатить Киеву? В данном случае вопрос не в законодательстве, а вопрос в субъектности – является ли Киев в современном своем виде, а тем более в перспективном своем виде, субъектом, с которым в принципе можно будет вести какие-либо переговоры относительно судьбы не принятых (в состав России – ред.) пока юридически территорий бывшей Украинской ССР. На мой взгляд, Киев пока сохраняет такую субъектность. Но это только пока. Это может измениться довольно быстро.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем