В мире
"О сносе речи не идет": посольство РФ о ситуации с французским кладбищем

Посольство РФ: о сносе могил россиян на кладбище во Франции речи не идет

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 января/ Радио Sputnik. Ситуация с отказом властей города Сен-Женевьев-де-Буа принимать от России оплату за места на кладбище, где похоронены известные деятели отечественной культуры, неприемлема, но на этом этапе речи о сносе могил не идет, заявили РИА Новости в пресс-службе посольства РФ во Франции.
Ранее французская газета Le Monde сообщила об отказе властей Сен-Женевьев-де-Буа принимать средства от России за возобновление аренды мест захоронений отечественных деятелей культуры.
В 2005 году Россия взяла на себя оплату аренды мест на кладбище, где похоронены люди, у которых не осталось родственников. В числе прочих, на кладбище похоронены писатель Иван Бунин, артист балета Рудольф Нуреев и поэтесса Зинаида Гиппиус.
«
"Посольство выражает глубокую обеспокоенность нездоровой ситуацией, складывающейся вокруг знакового для любого русского человека кладбища Сен-Женевьев-де-Буа, где захоронены видные деятели отечественной культуры, представители русской эмиграции. Считаем категорически неприемлемым, что политические игры на Западе в контексте украинского кризиса принимают столь неприглядные формы, ставя под угрозу сохранность могил давно усопших россиян", – сказал собеседник РИА Новости.
По словам представителя пресс-службы российского посольства, речь идет о 23 захоронениях россиян на кладбище во французском городе.
«
"В то же время, согласно разъяснениям мэрии, вопрос оплаты отложен и на данном этапе речи о сносе могил не идет", – уточнили в дипмиссии.
Ранее радио Sputnik сообщало, что кладбище русских воинов в Словакии сровняли с землей.
На кладбище в Тарту осквернили памятник советским воинам
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем