В мире
Россия призвала созвать Совбез ООН в связи с гонениями Киева на УПЦ

Россия запросила заседание Совбеза ООН на 17 января в связи с гонениями Киева на УПЦ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 января/ Радио Sputnik. Постпред России в ООН Василий Небензя запросил заседание Совета Безопасности (СБ) всемирной организации на 17 января в связи с преследованием инакомыслящих на Украине и гонениями властей на каноническую Украинскую православную церковь (УПЦ).
Обращение Небензи опубликовано на официальном сайте российского представительства в ООН.
«

"В стране при попустительстве коллективного Запада режим Зеленского превратился в авторитарную диктатуру, что само по себе является существенным препятствием на пути к миру. В последнее время к преследованию инакомыслящих и лидеров оппозиции добавилось еще и стремление уничтожить единственную каноническую церковь на Украине – Украинскую православную церковь", – подчеркнул российский постпред.

Небензя подчеркнул, что это может повлечь за собой самые серьезные последствия. Кроме того, 20 января на неформальной встрече СБ ООН российские дипломаты планируют проинформировать мировое сообщество о продолжающихся с 2014 года обстрелах Донецка и жизни мирного населения Донбасса в этих условиях.
«

"Полагаем, что для всех государств, и в первую очередь для новых членов совета, а также всех интересующихся будет чрезвычайно полезно из первых уст ознакомиться со свидетельствами очевидцев и посетивших Донбасс иностранных журналистов и исследователей", сказал Небензя.

Киевский режим с прошлого года проводит самые масштабные в новейшей истории страны гонения на УПЦ. Ссылаясь на ее связь с Россией, власти разных украинских регионов запретили деятельность канонической церкви. На рассмотрение Рады внесен законопроект об официальном запрете УПЦ.
В отношении представителей духовенства вводят санкции и открывают уголовные дела. Служба безопасности Украины в поиске доказательств "антиукраинской деятельности" УПЦ проводит "контрразведывательные мероприятия" – обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях, в том числе Киево-Печерской лавре.
Ранее радио Sputnik сообщило, что киевские власти могут полностью вытеснить УПЦ из Киево-Печерской лавры.
Захарова обвинила Зеленского в сатанизме после его решения по УПЦ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем