Как прекрасен этот мир с Ириной Молотовой

Суперэйджеры: почему в 80 лет мозг может работать так же, как у молодых?

Читать на сайте radiosputnik.ru
У суперэйджеров (так называют взрослых людей с повышенными умственными способностями) содержание веретенообразных нейронов увеличено. Ученые именно этим объясняют феномен, когда мозг 80-летнего человека работает не хуже, чем у 25-летнего. Но что нам дают эти знания? Разве можно как-то увеличить число нейронов в собственной голове? Узнаем у специалиста в эфире радио Sputnik.
Кубат Каниметов: чтобы в определенном возрасте не терять тех навыков, которыми человек обладал всю жизнь, надо продолжать социально-активную жизнь. Есть три модели поведения: человек боится наступления пенсионного состояния, когда угасает профессиональная деятельность, количество контактов снижается. Второй вариант – человек не боится, а всячески жаждет прекращения уже профессиональной деятельности. Третье состояние – когда людям все равно, и они готовы воспринимать обе данности. В рамках первого направления дается наиболее благополучный вариант с точки зрения "неразвития" деменции и сохранения своих качеств.
Кубат Каниметов: количество социальной активности, хобби, интересов человека должны быть широки, чтобы процессы памяти, внимания и мышления не притормаживались в силу возраста. Ситуация из классической русской литературы: "Старосветские помещики", где они жили душа в душу и не хотели никакого внешнего воздействия – это ситуация, когда когнитивные функции будут угасать. Но заниматься (сохранением функций мозга – ред.) нужно начинать не в 60 лет, а на протяжении жизни.
Продолжение эфира программы слушайте здесь:
ЧАСТЬ 1
ЧАСТЬ 2
ЧАСТЬ 3
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем