В мире
Посол РФ в Турции перечислил страны, которые мешают зерновой сделке

Посол РФ в Турции: Латвия, Эстония и Бельгия удерживают российскую агропродукцию в портах

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 января/ Радио Sputnik. Латвия, Эстония и Бельгия продолжают удерживать российскую агропродукцию в портах, возобновление поставок аммиака блокируется украинской стороной, заявил посол России в Турции Алексей Ерхов.
Зерновая сделка, подписанная 22 июля прошлого года представителями РФ, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов. Договор истекал 18 ноября и подразумевал автоматическое продление на 120 дней при отсутствии возражений сторон. Сделка является частью пакетной договоренности, которая среди прочего предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений. Москва отмечала, что это условие не было выполнено. В ООН заверяли, что ограничения будут сняты.
«
"Есть задержки даже в бесплатной передаче российских удобрений бедным странам. Небольшая часть груза была отправлена из Нидерландов в Малави. Латвия, Эстония и Бельгия продолжают удерживать нашу продукцию в портах. Перемещение аммиачного сырья для производства удобрений из порта "Южный" не началось. Возобновление поставок аммиака блокируется только и исключительно Киевом", – приводит слова дипломата газета Yeni Şafak.
По словам Ерхова, "речь идет о 2,5 миллиона тонн сырья в год, чего достаточно для производства семи миллионов тонн удобрений, чтобы прокормить 200 миллионов человек".
«
"Все это показывает, кто спекулирует на нуждах африканских, азиатских и латиноамериканских стран с алчными целями", – подчеркнул посол.
Ранее радио Sputnik сообщало о назначении нового координатора ООН по зерновой сделке.
Эрдоган подвел итоги работы зернового коридора в 2022 году
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем