В мире
Глава МИД Венгрии: мы, венгры, не хотим новой холодной войны

Глава МИД Венгрии: венгры не хотят нового "железного занавеса" между Востоком и Западом

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 января/ Радио Sputnik. Венгрия не поддерживает идею новой холодной войны между Востоком и Западом, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей страны Петер Сийярто.
«
"Мы из-за географического положения всегда считали сотрудничество Европы и Азии важным. Евроазиатская модель экономического сотрудничества всегда представляла важную основу для динамичного экономического развития Венгрии и всей Европы... Мы, венгры, здесь, в Центральной Европе, не хотим новой холодной войны, не хотим нового "железного занавеса", не хотим долговременной конфронтации между Востоком и Западом, не хотим изоляции Востока и Запада", – сказал Сийярто, выступая на совместной пресс-конференции с новым генсеком Организации тюркских государств Кубанычбеком Омуралиевым.
Глава венгерского МИД отметил, что из-за конфликта на Украине нарушились некоторые маршруты поставок, поэтому возникла необходимость в формировании новых цепочек для сохранения существующей экономической модели.
По словам Сийярто, в сложившихся условиях сотрудничество между Европой и центральноазиатским регионом особенно ценно.
«

"Из этого сотрудничества могут появиться новые транспортные маршруты и экономические партнерства, позволяющие сохранить определенный аспект существующей экономической модели сотрудничества Востока с Западом, что, в свою очередь, может помочь Европе избежать экономического краха", – цитирует венгерского министра РИА Новости.

Ранее радио Sputnik сообщило, почему глава МИД Венгрии упрекнул страны ЕС в "безмерном лицемерии".
В Венгрии признали безальтернативность поставок российского газа
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем