В мире
Орбан: у венгров – культурный шок, связанный с немцами

Премьер Венгрии Орбан: венгры перестали верить в немецкую практичность

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 января/ Радио Sputnik. Политика Германии и председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен вызывает у венгров "культурный шок", заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в эфире радио Kossuth.
«

"Есть еще один культурный шок у нас, венгров, связанный с немцами. Я вырос с ощущением – в Венгрии всегда так говорили, – что немцы – ну это да! Немцы точные, инженеры, рассчитывают, не торопятся, знают, что делают. Мы сейчас видим, что они делают, ведь в Еврокомиссии немецкий председатель. С санкциями провалились, просчитались, не посчитали до конца с профессиональной точки зрения", – цитирует премьера РИА Новости.

Орбан отметил, что его вера в немецкую практичность в последнее время заметно уменьшилась. По его словам, многие европейские лидеры в кризисный период "свернулись и ощетинились, как ежи", в то время как Венгрия перешла к "активной обороне" и не стала, как все, перекладывать на плечи граждан бремя возросших цен на энергетику.
«
"Благодаря защите коммунальных услуг семьи сэкономили 181 000 форинтов (около 500 долларов) в месяц. Конечно, они не держали их в руках, почтальон им не приносил, но никто и не пришел их забрать", – подчеркнул он.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Венгрии не хотят отказываться от российского газа.
В Польше напомнили, как Украина вонзила Венгрии "нож в спину"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем