В России
ЦБ рассказал о новом виде мошенничества

ЦБ предупредил россиян о мошенниках, предлагающих работу на маркетплейсах

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 января/ Радио Sputnik. Мошенники стали выманивать у россиян деньги и персональные данные новым способом, сообщили в Банке России.
«

"Злоумышленники рассылают по электронной почте, через смс или мессенджеры сообщения с привлекательными условиями работы: высокой оплатой труда, неполным рабочим днем, легкими задачами. Зачастую это работа на маркетплейсах (продажа товаров и услуг через интернет, – ред.)", – говорится в сообщении в Telegram-канале регулятора.

Отмечается, что для уточнения подробностей потенциальной жертве мошенничества предлагается перейти по ссылке, которая ведет в популярные мессенджеры. Там с человеком вступают в переписку якобы менеджеры по подбору персонала. Они могут запросить у клиента номер мобильного телефона и данные банковской карты.
Затем для "регистрации и активации аккаунта для работы на маркетплейсе" мошенники попросят внести вступительный взнос.
«
"Но на самом деле эти деньги оседают в карманах мошенников, а данные банковской карты и номер телефона используются ими для попытки взлома личного кабинета человека на сайте банка и кражи средств с его счета", – объяснил регулятор.
ЦБ призывает с осторожностью относиться к подобным рассылкам.
Ранее радио Sputnik рассказало о новой схеме обмана в Telegram.
Жителей Москвы предупредили о новом виде мошенничества в праздники
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем