Починяем примус с Евгением Примаковым

Соледар и Артемовск, национализм и нацизм, оружие Запада для Киева

Читать на сайте radiosputnik.ru
– Историческая память о Сталинградской битве и блокаде Ленинграда, героическое освобождение Соледара ВС России, тяжелые бои за Артемовск и другие города Донбасса, разница между национализмом и нацизмом;
– Фейки, права человека, ООН и "саммит мира": как украинская тематика раскручивается в мире;
– Поставки оружия на Украину: остановится ли Запад на военной технике или решится отправить войска?
Евгений Примаков в своей авторской программе "Починяем примус" на радио Sputnik анализирует эти и другие новости и события.
– Слава Богу, наши взяли Соледар. Низкий поклон нашим бойцам, вечная память тем, кто погиб, будь это мужики из ЧВК или военнослужащие из наших вооруженных сил – всем слава и вечная память погибшим. Вы представляете себе, у Соледара до 1991 года было название Карло-Либкнехтовск, в честь Карла Либкнехта, вождя немецких коммунистов. Хорошо, что переименовали, прекрасное русское слово – Соледар. Там огромные залежи соли. Я прочитал, что за все время выработок добыли 250 миллионов тонн, это за полтора века. Это страшное количество, но это, по разным подсчетам, от одного до трех процентов от всего того, что там есть. То есть добывать ее и не передобывать. Соль вообще уникальный продукт, потому что она очень дешева, но это самый необходимый продукт в хозяйстве, именно поэтому любое повышение цены на соль с древних времен вызывало бунты. Только надо помнить, что наши бойцы не за солевые прииски воевали, а потому что это очень тактически выгодная позиция. Нам потом будет гораздо проще взять и Артемовск, он же Бахмут, и дальше двигаться в сторону Славянска.
– Термин "национализм" уже негативно маркирован, это как ярлык, поэтому никто не разделяет национализм и нацизм, национализм и шовинизм. Однако я-то помню, что в старой историографии национализм разных освобождающихся народов у нас трактовался как некое позитивное явление, например, национально-освободительное движение. И никто не критиковал их. Даже в Европе были национально-освободительные движения, например, сопротивление Франции против немецкой оккупации во Второй мировой войне. Потом национализм стал неким синонимом нацизма, и до сих пор есть путаница. Сейчас я не уверен, что мы все пришли к понимаю, что национализм – это однозначно хорошо или плохо. Может быть, наше отношение к терминам будет меняться. Мое личное мнение – правильно разделять национализм и нацизм. Национализм предполагает, что это все-таки что-то, что ближе к патриотизму, а не к шовинизму или любви к определенному этносу.
– По тому, что мы сейчас слышим с фронта, по тому, что говорят наши солдаты, не приходится особо разделять, кто там – "нацик" или "всушник", потому что и из ВСУ многие хотят перейти в эти националистические батальоны. Конечно, есть бедные там украинские мужики или русские мужики с украинскими паспортами, которых похватали на улице, загрузили в кузов и повезли на убой. Так такие сдаются, либо стреляют от страха. К таким отношение как к военнопленным у нас очень гуманное. Мне неизвестно ничего о случаях пыток и прочего украинских солдат, хотя можно понимать, как это происходит на войне, когда очень велика степень ожесточения. Я знаю, как там относятся к нашим пленным. Мы не видим многих наших обмененных военнопленных, которые сразу попадают в госпитали, потому что их пытали в украинском плену. И в этой ситуации то, что наши солдаты сдерживаются и гуманно относятся к украинским пленным, говорит об их человечности.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем