Карякин. Za спорт

Евгений Воронов: баскетбол, секрет долгой карьеры и любовь к шахматам

Читать на сайте radiosputnik.ru
Евгений Воронов – один из самых трудолюбивых баскетболистов России. Начав карьеру с победного молодежного чемпионата Европы в далеком 2005 году, он прошел большой спортивный путь. Вершиной его карьеры стала бронзовая медаль лондонской Олимпиады. Евгений поиграл во многих клубах России, включая именитый ЦСКА. Сейчас Воронов является капитаном самой дерзкой команды нашего чемпионата – МБА.
О своей карьере, дружбе с одним из ведущих передачи и любви к шахматам Евгений Воронов рассказывает в программе Сергея Карякина и Кирилла Зангалиса "Zа спорт" на радио Sputnik.
Евгений Воронов: секрет профессионального долголетия заключается в дисциплине, потому что 20 лет ты должен находить мотивацию. Это, во-первых, любимое дело, но когда ты дисциплинирован и у тебя есть цель плюс здоровье, которое позволяет играть 20 лет, то все складывается. Но дисциплина – это номер один, потому что нужно тренироваться, идти к цели, неважно, выиграл ты или проиграл, но дисциплина делает свое дело. Это было с самого начала, когда я начал заниматься в 12 лет, было такое желание, и я всегда выбирал спорт, выбирал зал вместо дискотеки, всегда выбирал соревнования. Баскетбол – это любовь всей моей жизни.
Евгений Воронов (в какой команде было интереснее всего играть – ред.): в каждой команде были какие-то моменты, которые приятно вспомнить. "Локомотив" – это начало карьеры. Я ходил мальчиком 12-16 лет и смотрел игры "Локомотива", а в 16 лет дебютировал за основную команду в том зале, куда приходил болельщиком смотреть игры. С командой "Локомотив-Кубань" мы сделали прекрасный сезон и вышли в "Финал четырех", когда этого никто не ожидал. ЦСКА – это хороший опыт, это топ-команда, это Евролига, огромная конкуренция. То есть из каждой команды можно выделить теплые моменты. Я бы не стал выделять какую-то отдельную. Каждый клуб дает что-то позитивное, оставляет какие-то эмоции. Просто рад, что за свою карьеру, которая еще продолжается, успел поиграть в разных командах и клубах.
Продолжение эфира программы слушайте здесь.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем