В России
В Госдуме предложили запретить калечащие питомцев операции

В Госдуму поступил законопроект, запрещающий проводить калечащие питомцев операции

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 января/ Радио Sputnik. Депутаты Мосгордумы направили в Госдуму законопроект, запрещающий проводить хирургические операции, калечащие домашних животных, пишет "Парламентская газета".
Как заявил первый замглавы думского комитета по экологии Владимир Бурматов, законодательный запрет на проведение калечащих операций – единственный способ положить конец страданиям животных.
«
"Сегодня единственный способ этому противостоять – это подвести нарушение под жестокое обращение с животными. А доказать это сложно, потому что изменения неодномоментны. Например, у кошек после онихэктомии (ампутация фаланги пальцев вместе с когтями – ред.) изменяется нагрузка на лапы и страдает позвоночник", – отметил депутат.
Без запрета на калечащие операции пострадать могут и собаки, которым подрезают голосовые связки, чтобы не слушать звонкий лай, а иногда животным делают сплошные татуировки на всем теле.
«
"Это тоже дикость и варварство", – считает Бурматов.
Под обсуждаемый запрет на хирургические операции домашним животным, которые не нужны им по медицинским показаниям, не попадают стерилизация и кастрация.
Ранее радио Sputnik сообщало, как помочь домашнему животному избавиться от лишнего веса.
Ветеринар назвала самые вредные для домашних питомцев новогодние блюда
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем