В мире
СМИ: цена на нефть марки Urals упала до 38 долларов за баррель

Bloomberg: цена на российскую нефть марки Urals составила около 38 долларов за баррель

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 января/ Радио Sputnik. Российская нефть основного экспортного сорта Urals продавалась на прошлой неделе по цене около 38 долларов за баррель – ниже введенного ЕС и странами G7 потолка цен на нефть из России, передает Bloomberg со ссылкой на данные независимого ценового агентства Argus.
Согласно данным Argus, Urals продавалась в пятницу, 6 января, за 37,80 доллара за баррель. Мировой эталон нефти Brent в тот же день стоил 78,57 доллара.
Москве приходится продавать нефть со скидкой, чтобы конкурировать с поставками с Ближнего Востока в связи с введенными ограничениями цен на российское черное золото, отмечается в статье.
«
"Трудно сказать, как Россия может отреагировать на столь низкие уровни. Слишком сильное падение может побудить Москву ответить сокращением добычи, чего она не исключала в прошлом", – отмечает агентство.
Российская нефть марки ВСТО, названная в честь трубопровода из Восточной Сибири, продолжает торговаться чуть выше установленного предела, уточняет Bloomberg.
Эмбарго Евросоюза на российскую нефть вступило в силу 5 декабря. С того же дня установлен ценовой потолок на морские поставки черного золота – 60 долларов за баррель.
Россия в ответ запретила продажу сырья всем, кто предусматривает такой лимит в контрактах.
Ранее радио Sputnik рассказало, почему ставка Запада на нефтяные санкции не сработает.
"Хорошо для России". Эксперт о росте цен на нефть
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем