В мире
Главу епархии УПЦ обвинили в оправдании "агрессии против Украины"

СБУ обвинила главу епархии УПЦ в оправдании "агрессии против Украины"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 января/ Радио Sputnik. Служба безопасности Украины (СБУ) обвинила главу епархии Украинской Православной Церкви в Винницкой области в оправдании "агрессии против Украины".
«

"Служба безопасности собрала неопровержимые доказательства вины главы Тульчинской епархии УПЦ (МП) в Винницкой области, который публично оправдывал российскую вооруженную агрессию против Украины. Обвинительный акт направлен в суд. По материалам СБУ митрополиту грозит реальный срок наказания – до восьми лет лишения свободы", – говорится в сообщении.

Утверждается, что священнослужитель распространял среди верующих "пропагандистские листовки", в которых содержался призыв к захвату власти и изменению границ Украины. В Сети митрополит, по версии СБУ, публиковал записи в поддержку России.
Во время обысков по месту его жительства и в храме обнаружены компьютерная техника и телефоны с "доказательствами преступных действий", а также "агитационная литература".
Действия подозреваемого квалифицированы по четырем статьям: части 2 статьи 109 "действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти"; части 1 статьи 110 "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины"; части 2 статьи 161 "нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам"; части 3 статьи 436-2 "оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, глорификация ее участников".
Ранее радио Sputnik сообщило, что официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала "сатанизмом" решение Владимира Зеленского приостановить гражданство 13 священников канонической Украинской православной церкви.
Священник назвал ответственного за репрессии против УПЦ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем