В мире
Макрон рассказал, когда планируют закончить реставрацию Нотр-Дама де Пари

Макрон: открыть собор Парижской Богоматери для прихожан планируем в 2024 году

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 января/ Радио Sputnik. Президент Франции Эммануэль Макрон в ходе посещения поврежденного в результате пожара собора Парижской Богоматери рассказал премьер-министру Японии Фумио Кисиде, что реставрацию Нотр-Дама планируют завершить в 2024 году, пишет газета Le Parisien.
«
"Мы были очень шокированы пожаром в соборе. Мы знаем сложность этих строительных площадок, и я удивлен скоростью строительства Нотр-Дама", – прокомментировал Кисида сроки восстановительных работ.
Макрон отметил, что благодаря "французскому вековому ноу-хау", взаимодействию компаний и реставраторов работы должны скоро завершить. Открытие парижского храма для посещений и богослужений в 2024 году остается актуальной целью, отметил президент Пятой республики.
Пожар произошел ночью 15 апреля 2019 года и был полностью ликвидирован только спустя 12 часов. О точной причине ЧП не сообщалось. По предварительным данным, загорелись строительные леса, которые возвели по периметру собора. В результате пожара храм лишился кровли XII века, шпиля и часов. Каркас здания и часть стен удалось сохранить.
Ранее радио Sputnik сообщило, что реконструируемый Нотр-Дам захотели "осовременить".
Новое здание Музеев Московского Кремля могут достроить в 2024 году
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем