В России
Кабмин поддержал проект о признании экстремистскими "урезанных" карт РФ

Правительство РФ поддержало проект закона о признании экстремистскими неполных карт России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 января/ Радио Sputnik. Правительство РФ в целом одобрило законопроект о признании экстремистскими материалами карт, оспаривающих территориальную целостность России.
При этом в кабмине предложили доработать документ, передает РИА Новости со ссылкой на поступивший в редакцию агентства отзыв на законопроект.
В правительстве, в частности, отметили, что картографические материалы выполняют преимущественно информативную функцию. Включение их в перечень экстремистских материалов "подразумевает наличие у конкретного субъекта умысла" на оспаривание целостности территории страны, пояснили в кабмине.
Кроме того, в проекте закона не указаны критерии, которые позволяли бы квалифицировать распространение и демонстрацию таких материалов как правонарушение, обратили внимание в правительстве.
«

"Это может препятствовать формированию единой правоприменительной практики. Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект при условии его доработки с учетом изложенных замечаний", – указано в отзыве на законопроект.

На рассмотрение Госдумы ранее внесли проект закона, предусматривающий ответственность за распространение карт или изображений, оспаривающих территориальную целостность России.
Ранее радио Sputnik сообщило, что правительство России утвердило льготную ипотечную программу для новых регионов РФ.
В Госдуме высказались по поводу "нарисованных" претензий Киева на Кубань
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем