В мире
В Польше пообещали ФРГ "большую проблему" при отказе обсуждать репарации

Глава МИД Польши Яблоньский: отказ ФРГ обсуждать репарации станет для нее проблемой

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 января/ Радио Sputnik. Министр иностранных дел Польши Павел Яблоньский обвинил ФРГ в высокомерии из-за отказа обсуждать вопрос выплаты репараций за ущерб, нанесенный Германией в годы Второй мировой войны, передает РИА Новости.
Ранее МИД Польши сообщил, что правительство Германии направило ноту, в которой проинформировало, что не намерено вести переговоры с Польшей о репарациях за нанесенный в годы Второй мировой войны ущерб.
«
"Этот ответ подтверждает самые плохие предчувствия, потому что были и оптимистические мнения о том, что, возможно, Германия захочет сесть за стол переговоров и в ходе этих переговоров "размывать" этот вопрос, при этом делая вид, что они демонстрируют добрую волю. А мы, однако, имеем дело с высокомерием", – прокомментировал Яблоньский ситуацию в эфире Польского радио.
Он считает, что ФРГ несет ответственность за преступления Третьего рейха, однако при этом немецкие власти говорят, что дело закрыто, в то время как "оно никогда не было открыто".
«
"Я думаю, что этот ответ, его характер и стиль, будет для Германии большой имиджевой проблемой, потому что мы будем говорить об этом очень громко", – отметил глава МИД Польши.
Он также добавил, что ФРГ будет "очень стыдно за это".
Ранее власти Польши заявили, что требуют от Германии 6,2 триллиона злотых (около 1,3 триллиона долларов) в качестве репараций за нанесенный в годы Второй мировой войны ущерб. В начале октября в Берлин по линии МИД направили соответствующую ноту.
В правительстве Германии неоднократно заявляли, что не намерены осуществлять выплаты Польше: в Берлине считают, что уже выплатили достаточно крупные репарации и нет оснований ставить под сомнение отказ Польши от репараций в 1953 году.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Польша вынесла вопрос о репарациях от ФРГ на уровень Евросоюза.
Польша объяснила 50 странам свое право на репарации от Германии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем